Hilfsnavigation

Start
Schrift vergrößern
Leichte Sprache
1906_johannismarkt_internet

Johannismarkt 2019

Datum/ Uhrzeit
29.06.2019 bis 30.06.2019
10:00 Uhr
Region
Bayern
Details

Sommer - Feuer - Johannismarkt!

Über den Johannismarkt 2019

Am 29. und 30. Juni findet heuer der Johannismarkt im Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern in Freising statt. Mit Kunsthandwerk, Workshops, Musik, Theater und einem großen Johannisfeuer feiern Besucher und Künstler gemeinsam den Sommeranfang.

 

Wenn der Johannismarkt am Samstag um 10 Uhr öffnet, erwarten rund 50 Ausstellerinnen und Aussteller die Besucher mit ihren aktuellen Arbeiten.

Zum 16. Mal steht der Johannismarkt für qualitativ hochwertiges Kunsthandwerk und Design. Am Samstag von 10 bis 19 Uhr, am Sonntag von 10 bis 18 Uhr können die ausgestellten Werke direkt von den Ausstellern erstanden werden. Damenmoden-Kollektionen, Keramik und Porzellan für Tisch und Tafel, köstliche Edel-Obstbrände und Marmeladen aus der Region, die Vielfalt der präsentierten Arbeiten aus Kunsthandwerk und Design ist groß. Besonders hervorzuheben ist die breite Produktpalette von drei integrativ arbeitenden Werkstätten.

Ein besonderes Highlight bildet die Sonderschau „Meisterliches Kunsthandwerk - Keramik“: Christiane Wilhelm zeigt ihre Objekte und erklärt praxisnah die verschiedenen Techniken, die ihren Vasen und Amphoren eine ganz besondere Anmutung verleihen. Kreatives Mitarbeiten bieten zwei Workshops: beim Schmied Herrmann Hübner können alle mit Hammer, Feuer und Amboss kleine Eisenobjekte schmieden. Birgit Bode demonstriert mit der Cyanotypie die Anfänge der Fotografie. Durch Licht und Schatten entstehen Bilder im Postkartenformat.

Nach der Begrüßung am Samstag um 14:30 Uhr durch den Bezirkstagspräsident Josef Mederer und Freisings Oberbürgermeister Tobias Eschenbacher laden um 15 Uhr  Eva Bruckner und Ernst Schusser vom Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern zum Geselligen Singen mit bayerischen Volksliedern ein. Ab 19.30 Uhr spielen „Riserva 17“ Jazz, Blues, Latin, Funk und Pop und stimmen ein auf das Johannisfeuer, das bei Einsetzten der Dämmerung um 21:30 Uhr entzündet wird.

Richtig lustig wird es am Sonntag von 12 bis 17 Uhr. Dann nämlich bezieht Martin Hinder mit seinem „Bauchladentheater“ Quartier im Garten des Schafhofs und verzaubert Klein und Groß mit seinen bunten Interpretationen Grimm’scher Märchen und anderer Geschichten. Auch für das leibliche Wohl ist mit Speisen und Getränken vom Café Botanika gesorgt.

 

Programm


Samstag, 29. Juni

14.30 Uhr
Grußworte
Josef Mederer, Bezirkstagspräsident des Bezirks Oberbayern
Tobias Eschenbacher, Oberbürgermeister der Stadt Freising
Musikalische Begleitung: Die „Frei-Singer“, Kinderchor der Musikschule der Stadt Freising unter Leitung von Angelika Sutor

15 Uhr
Geselliges Singen mit bayerischen Volksliedern
Eva Bruckner und Ernst Schusser, Volksmusikarchiv Bezirk Oberbayern

19.30 Uhr
Riserva 17 – Groovin‘ Schafhof mit Jazz, Blues, Latin, Funk und Pop
Anja Reja, (voc), Jaro Ponse, (ts/fl), Markus Hillemann, (guit), Thomas Schlüter, (key), Richard Schuster, (dr), Andi Wenner, (b)

ab 21.30 Uhr
Johannisfeuer


Sonntag, 30. Juni

12 - 17 Uhr

„Bühne frei“ für bunte Geschichten und Märchen aus aller Welt
Martin Hinder, Bauchladentheater


Workshops – Samstag von 11-19 Uhr, Sonntag von 10-18 Uhr

Die Faszination des Schmiedens: Eisen formen mit Feuer, Hammer und Amboss
Hermann Hübner und Dorle Vinkeloe, Design in Metall

Cyanotypie - Mit Sonnenlicht und Schatten Bilder entstehen lassen
Birgit Bode, Eigenmacherei

Sonderschau Meisterliches Kunsthandwerk
Keramik in all seinen Facetten – unterschiedliche Techniken an einem Objekt

Christiane Wilhelm
www.christiane-wilhelm-keramik.de

Aussteller

Accessoires
Constanze Fehsenfeld, www.fehsenfeld-gestaltung.de
Ruth Feile, www.ruthfeile.de
Anton Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Burgel Hübsch, Schönes aus altem Leinen, huebsch@onlinehome.de
Petra Neubauer, www.naehstatt.de
Vanessa und Rebecca Petermüller, www.gamsjaga-messer.yatego.com
Sara Preisetanz und Christine Dohms, www.adoria-design.com

Glas und Stein
Atelier für Glasgestaltung, Eva Sperner, www.sperner-glas.de
Maximilian Sailer, www.fattorie.de

Holz, Geflecht und Pflanzen
Staudengärtnerei Extragrün Veronika Bauer, www.extragruen-freising.de
Monique Heigel, www.monique-heigel.de
Geflecht und Raum, Emmanuel Heringer, www.geflechtundraum.de
Bürstenwerkstatt, Volker Kees, buerstenwerkstatt@unsere-manufakturen.de
HolzGestalten, Michaela Lehner, www.holzgestalten-michaelalehner.de
Schreinerei Roland Löffler, www.schreiner-loeffler.de
Schmuckes aus Holz, Fritz Lugmair, www.schmuckes-aus-holz.de

Integrativ
Lebenshilfe Freising e. V. Ingrid Gramlich, www.lebenshilfe-fs.de
PEACE of PAPER e. V., Nihal Calisir, www.peaceofpaper-workshop.de
Otto Schmid, 08161-3327
Taschenwerkstatt Schönach-Schule, Christine Thanner, www.taschenwerkstatt.info

Keramik
Anke Burmeister-Wichmann, anke.wichmann@mnet-online.de
Paul Karl, www.paul-karl.de
Claudia Kutsche, claudia@kutsche.name
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Heike und Ulrich Raupach, www.manufaktur-raupach.de
Marion Rühmland, mr-keramik@gmx.net
Christiane Wilhelm, www.christiane-wilhelm-keramik.de

Kulinarisches
Schaubrennerei und Hofladen, Josef und Sofie Badhorn, www.brennerei-badhorn.de
Kurth’s Crêpes Manufaktur, Ute und Christian Kurth, ute.kurth@hoehenberg.org
Bienenzuchtverein Freising e.V., Michael Streckfuß, salixalba@gmx.de

Leder
Ulrich Czerny, www.lederdesign.de
Vivien Holm, www.viviholm.de

Mode
Hemden Bachhuber Waltraud Johanna Bachhuber, www.hemden-bachhuber.com
Jolanta Clement, jola-clement@t-online.de
Anziehsachen, Ingrid Kurz-Müller, anziehsachen@t-online.de
CreaSence Lifestyle, Atelier Kirsten Marini, www.creasence-lifestyle.eu
Sanne Lenhart, www.sanne-lenhart.de
ARABESKE, Andreas Popescu, www.arabeskeberlin.wordpress.com
Handgewebte Couture, Katrin Schiefer, www.kathrin-schiefer.de
FrauWeberWebt, Sybille Weber, www.frauweberwebt.de

Papier
Ursula Homrighausen, uhomrighausen@web.de

Schmuck
debe, Doris Berner, www.dorisberner.ch
Barbara Decker, www.barbara-decker.com
Lis Falcke, www.lis-falcke.de
Gabriele Frisch, gabriele-bernd.frisch@arcor.de
SCHMUCK.DESIGN, Susanne Högner, www.sh-schmuckdesign.de
Martina Kählig, www.martinakaehlig.de
Jutta Koch-Francisco, www.goldrichtig-juttakoch.de
KULOWDESIGN, Jutta Kulow, www.jutta-kulow.de
Danuta Uhlig-Burbo, www.danuta-uhlig.de
Barbara von Taeuffenbach, www.barbaravontaeuffenbach.de
Yvonne Waldhäuser, riewal@nefkom.net
WERKSTATT HAMMERSPIELE Susanne Weigand, www.werkstatt-hammerspiele.de
Schmuckdesign Tanja Zessel, www.tanjazessel.de

 

Bildergalerie


 zurück

 

Diesen Termin in Ihren Kalender importieren
Zurück zu den Suchergebnissen nach oben

Ansprechpartner/in

Schafhof - Europäisches Künstlerhaus Oberbayern
Am Schafhof 1
85354 Freising
Telefon: 08161 146231
E-Mail schreiben Visitenkarte (vcf, 1kB) Zur Homepage

Publikationen

Öffnungszeiten

Ausstellungen:
Sommer ab 6.4.2019:
Di - Sa 14-19 Uhr
So + Feiertage 10-19 Uhr

Winter ab 5.10.2019:
Di - Sa 13-18 Uhr
So + Feiertage 10-19 Uhr


Café Botanika:
Sommer ab 1.5.2019:
Di - So + Feiertage 10-19 Uhr
Montag Ruhetag