Hilfsnavigation

Diese Webseite verwendet Cookies, um dem Betreiber das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen. Wenn Sie damit nicht einverstanden sind, klicken Sie hier bitte auf »Nein«. Weitere Informationen
Start
Schrift vergrößern
Artikel anhören
Leichte Sprache
1806_johannismarkt_internet

Johannismarkt 2018

Datum/ Uhrzeit
23.06.2018 bis 24.06.2018
10:00 Uhr
Region
Bayern
Veranstaltungsort
Schafhof - Europäisches Künstlerhaus Oberbayern
Am Schafhof 1
85354 Freising
Telefon: 08161 146231
E-Mail schreiben
Veranstalter
Schafhof - Europäisches Künstlerhaus Oberbayern
Am Schafhof 1
85354 Freising
Telefon: 08161 146231
E-Mail schreiben
Details

Der Johannismarkt im Schafhof – zwei bunte Tage mit Kunsthandwerk, Workshops, Musik und Theater

Über den Johannismarkt 2018

Am 23. und 24. Juni feiert der Schafhof – Europäisches Künstlerhaus Oberbayern „Johanni“ mit Kunsthandwerk, Musik, Theater und einem Sonnwendfeuer. Seit nunmehr vierzehn Jahren steht der Johannismarkt für qualitativ hochwertiges Kunsthandwerk und Design. Und auch dieses Jahr präsentieren rund 60 KunsthandwerkerInnen ihre ausgefallen schönen Arbeiten im Schafhof und im Grünen vor und hinter dem Haus - am Samstag von 10 bis 19 Uhr und am Sonntag von 10 bis 18 Uhr.

Vornehmlich aus Bayern, aber auch bundesweit und aus Österreich reisen die 60 KunsthandwerkerInnen für den Johannismarkt an, davon 12 neue AusstellerInnen. Sie präsentieren zartbedruckte Tischwäsche und blauweißes Keramikgeschirr, Schneidebretter aus fein gemasertem, kunstvoll zusammengefügtem Holz und edle Ledertaschen, ausgefallene Kappen und filigran gewundener Schmuck. Wie meisterhaft Kunsthandwerk sein kann, lässt sich auch in der Sonderschau zum Thema „Falten in Textil, Schmuck und Metall“ entdecken. Birgit Hrouzek, Danuta Uhlig-Burbo und Magdalena Thalhammer zeigen in dieser kleinen Ausstellung eine Auswahl an gefalteten Objekten und demonstrieren auch, wie sich ihre Ausgangsmaterialien in unterschiedlichen Verfahren in die gewünschten Falten legen lassen. Drei Integrativen Werkstätten bieten bunte Taschen aus alten Schulwandkarten und Dekorationsstoffen oder originelle Accessoires aus ausgedienten Fahrradschläuchen und Keramik an.
Zum Mitmachen laden drei Workshops ein: bei Anke Sauer entstehen Papierdrachen, die zuvor durch kunstvolles Falten und Färben ihr individuelles Design bekommen. Wie sich Kugelbahnen mit wenigen Werkstoffen und allerlei im Haushalt Vorhandenem bauen lassen, demonstriert Michael Sterna. Unter seiner Anleitung können auch kleinere Kinder werkeln und tolle Kugelbahnen entstehen lassen. Wer Geschick und Geduld mitbringt und zudem gerne schöpferisch arbeitet, der ist bei Veronica Lallinger gut aufgehoben. Die Holzbildhauerin gibt allen, die kleine Figuren schnitzen möchten, fachmännische Unterstützung.

Am Samstag um 14.30 Uhr begrüßt Josef Mederer, Präsident des Bezirks Oberbayern die Besucher des Kunsthandwerkermarkts zusammen mit den „Vocal Bobbs“, dem Chor des Bezirks Oberbayern, mit Evergreens unter dem Motto „Verliebt in den Sommer“. Wenn am Samstag um 19 Uhr die Marktstände schließen klingt der Sommerabend um 19.30 Uhr mit „Beleza - einen Hauch von Brasilikum“ jazzig an und mit dem großen Johannisfeuer um Null Uhr aus.

 

Programm


Samstag, 23. Juni

14.30 Uhr
Grußworte
Josef Mederer, Bezirkstagspräsident des Bezirks Oberbayern

Musikalische Begleitung: die Vocal Bobbs des Bezirk Oberbayern mit Evergreens unter dem Motto „Verliebt in den Sommer“, Leitung: Selma Plesske

ab 19.30 Uhr
Beleza – Ein Hauch von Brasilikum
Jazz, der in die Beine geht mit Julia Schröter (voc), Uli Wunner (cl/sax), John Brunton (g) und Yvo Fischer (b)

ab 21.30 Uhr
Johannisfeuer


Sonntag, 24. Juni

12 - 17 Uhr
„Gespenster im Zeitraffer“ –
Theater mit Taschentuch und Pfirsichkarton
Martin Hinder, Bauchladentheater


Workshops – Samstag von 11-19 Uhr, Sonntag von 10-18 Uhr

Auf verschlungenen Wegen zum Ziel –
Kugelbahnen selber bauen
Michael Sterna, Mosaik-Künstler, Museumspädagoge

Vögel, Fische, Hund und Katz –
Kleine Tierfiguren aus Holz schnitzen und farbig bemalen
Veronica Lallinger, Holzbildhauerin

Falten, kleben, fliegen lassen –
Bunte Papierdrachen bauen und gestalten
Anke Sauer, Drachenbauerin


Sonderschau Meisterliches Kunsthandwerk
Falten in Mode, Schmuck und Gerät

Birgit Hrouzek – Plissees in Stoff, www.birgithrouzek.de
Danuta Uhlig-Burbo – Silber zu Schmuck falten, www.danuta-uhlig.de
Magdalena Thalhammer – gefaltete Objekte aus Metall, www.magdalena-thalhammer.de

Aussteller

Accessoires
Constanze Fehsenfeld, www.fehsenfeld-gestaltung.de
vollstoff Doris Geißler, www.vollstoff.eu
Anton Huber, anton-huber-naturseife@web.de
Burgel Hübsch, Schönes aus altem Leinen, huebsch@onlinehome.de

ADORIA Sara Preisetanz und Christine Dohms, www.adoria-design.com
Gürteltier Dagmar Weidmüller, www.das-guerteltier.de

Glas
Glasatelier Birgit Dopsch, www.birgitdopsch.at

Holz und Pflanzen
Staudengärtnerei Extragrün Veronika Bauer, www.extragruen-freising.de
Stephan Huber, www.schalendrechsler.de
Bürstenwerkstatt Volker Kees, der-buerstenbinder@web.de
HolzGestalten Michaela Lehner, www.holzgestalten-michaelalehner.de
Schreinerei Roland Löffler, www.schreiner-loeffler.de
Otto Schmid, 08161-3327
Andreas Zimmermann, www.duo-creativ.de

Integrativ
Pulpo Dynamo Fahrradservice BISS e. V., www.pulpo-muenchen.de
Lebenshilfe Freising e. V. Ingrid Gramlich, www.lebenshilfe-fs.de
Sonderpäd. Förderzentrum Altenstadt (SFZ)Christine Thanner, www.taschenwerkstatt.info

Keramik
Anke Burmeister-Wichmann, anke.wichmann@mnet-online.de
Porzellan Johanna Hitzler, www.johannahitzler-porzellan.de
Jadwiga Mosandl, www.jadwiga-art.de
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Marion Rühmland, mr-keramik@gmx.net
Christine Weissenseel, www.keramik-weissenseel.de

Kulinarisches
Bienenzuchtverein Freising e.V., Marco Gaperini, salixalba@gmx.de
Bio-Crêpes Ute und Christian Kurth, ute.kurth@hoehenberg.org

Leder
Schuh Bertl Albert Kreca, www.schuh-bertl.de
Michael Mayer, www.ledermanufaktur.de

Metall und Stein
Gamsjaga Familie Petermüller, www.gamsjaga-messer.yatego.com
Maximilian Sailer, www.fattorie.de

Mode
Hemden Bachhuber Waltraud Johanna Bachhuber, www.hemden-bachhuber.com
Gisela Helmes-Kronschnabl, www.filzpalast.de
a.longo Anne Longo, www.alongo.de
CreaSence Lifestyle Kirsten Marini, www.creasence-lifestyle.eu
szenario Birgit Sophie Metzger, www.birgitsophiemetzger.com
NÄHSTATT Petra Neubauer, www.naehstatt.de
Mantelmanufaktur Karin Peter, www.mantelmanufaktur.com
Arian Schöner, arianschoener@freenet.de
storie di seta Hami Suzuki, hami.suzuki@web.de
Modedesign Marion Terhart, www.mussichhaben.net
ZENDRA ARTWEAR Sandra Tröltzsch, www.zendra.de

Papier
Ursula Homrighausen, uhomrighausen@web.de

Schmuck
Barbara Decker, www.barbara-decker.com
Pia Maria Duppich, www.pia.duppich.de
Lis Falcke, www.lis-falcke.de
Gabriele Frisch, gabriele-bernd.frisch@arcor.de
Geiger Goldschmiede Jens Geiger, www.goldschmied-geiger.de
Susanne Högner, www.sh-schmuckdesign.de
creadora Dora Kelemen-Heim, www.creadora.de
Barbara von Taeuffenbach, www.barbaravontaeuffenbach.de
WERKSTATT HAMMERSPIELE Susanne Weigand, www.werkstatt-hammerspiele.de
Schmuckdesign Tanja Zessel, www.tanjazessel.de

zurück

Diesen Termin in Ihren Kalender importieren
Zurück zu den Suchergebnissen nach oben

Ansprechpartner/in

Schafhof - Europäisches Künstlerhaus Oberbayern
Am Schafhof 1
85354 Freising
Telefon: 08161 146231
E-Mail schreiben Visitenkarte (vcf, 1kB) Zur Homepage

Publikationen

Öffnungszeiten

Ausstellungen: Di-Sa 14-19 Uhr,
So und feiertags 11-19 Uhr
Café im Schafhof: Di-Sa 13-19 Uhr,
So und feiertags 10-19 Uhr